Blogia
Motril@Digital
Chollo del día - Auriculares inalámbricos Logitech 33,60 € 90 € -63%

Los XII Juegos Escolares de Atletismo reúnen a 269 corredores procedentes de todos los colegios de Motril

Antonio Escámez, teniente de alcalde de Deportes, Medio Ambiente, Salud y Consumo, acompañado de Nicolás Navarro, concejal de Cultura, Juventud, Fiestas y Nuevas Tecnologías y Elena Vallejo, concejala de Relaciones Institucionales, entregaron los trofeos correspondientes a los Juegos Escolares de Atletismo que pasan por su XII edición.

Fueron un total de 269 los niños y niñas participantes, procedentes de todos los centros escolares de Motril, divididos en las categorías de benjamín, alevín e infantil tanto femenino como masculino. Las pruebas realizadas fueron de velocidad, resistencia, longitud y peso.

A continuación se detallan los podium de cada categoría.

BENJAMÍN

Femenino:

Velocidad 50 metros: 1. Daniela Hidalgo Ramos
2. Diana Mariana Bogdan
3. Yolanda Alonso Díaz
Resistencia 500 metros: 1. Mariana Vanesa Bogdan
2.Yolanda Alonso
3.Monjanin Widad Fonollosa.
Longitud: 1. Daniela Hidalgo Ramos
2. María José Guidet Rueda
3. Celia Bustos Contreras
Peso: 1. Gracia Hernández Barrionuevo
2. Alba Maldonado Fernández
3. María Cabeza Vallecillos Heredia

Masculino:

Velocidad 50 metros: 1. Cristian Reyes Hernández
2. Manuel Guijarro Fernández
3. Daniel Galdeano Martín
Resistencia 500 metros: 1. Juan Carlos Rodríguez Luceno
2. Daniel Galdeano
3. Roberto Martín.
Longitud: 1. Juan Muelas Sánchez
2. Antonio Calderón Moreno
3. Darío García Fernández
Peso: 1. Alberto Funes Almendros
2. Manuel Guijarro Fernández
3. Manuel Pérez Alonso

ALEVÍN

Femenino:

Velocidad 60 metros: 1. Marta Escudero Pineda
2. Aurora García Polaino
3. Lucía González Rodríguez
Resistencia 1.000 metros: 1. Marta Escudero Pineda
2. Nerea Benavides de Haro
3. Varinia Hidalgo Montes
Longitud: 1. Nerea Benavides de Haro
2. María Alonso Muñoz
3. Marta Ocete Montoro
Peso: 1. Lucía Martín Moreno
2. Lorena Lupión Alabarce
3. Paula López García

Masculino:

Velocidad 60 metros: 1. José Carlos García Fernández
2. Víctor López Romero
3. Benamar Djucal
Resistencia 1.000 metros: 1. Noaman Blal
2. Juan Francisco Martín Acuat
3. Jesús Reyes Hernández
Longitud: 1. Diellal Ben Amar
2. José Carlos García Fernández
3. Alberto Domínguez Vázquez
Peso: 1. Lorenzo Hernández Barrionuevo
2. José Carlos Castellanos Peñalver
3. Adrián Valdés Durán

INFANTIL

Femenino
:

Velocidad 80 metros: 1. Beatriz Cejudo Aranda
2. Miriam Rodríguez Luceno
3. Alicia Alonso Muñoz
Resistencia 1.000 metros: 1. Claudia Martín Tello
2. Claudia Estévez Martín
3. Alicia Alonso Muñoz
Longitud: 1. Miriam Rodríguez Luceno
2. Beatriz Cejudo Aranda
3. Ainhoa Lorente Morente
Peso: 1. Ainhoa Lorente Morente
2. Ana Herrera Jiménez
3. Marta Alonso Jiménez

Masculino:

Velocidad 80 metros: 1. Jesús Bueno Anguita
2. Haytan Garboui
3. Miguel Ángel Galdeano Martín
Resistencia 1.000 metros: 1. Haytan Garboui
2. Kevin Pérez Lozano
3. Rafkat Rafikov
Longitud: 1. Kevin Pérez Lozano
2. Rafkat Rafikov
3. Francisco Javier Acosta Rodríguez
Peso: 1. Jesús Bueno Acosta
2. Rafael Fernández Heredia
3. Iván Sánchez Hernández

La clasificación de colegios en pista fue en las tres categorías para el Cardenal Belluga

0 comentarios